суббота, 6 июня 2009 г.

Советы по укладке керамической плитки

Прежде чем начать укладывать керамическую плитку, натуральный камень нужно подготовить основание. Для выравнивания стен и полов надо выставить маяки и ориентируясь на них, выравнивать полы и стены.

керамическая плитка

Перед тем, как начинать укладывать плитку, нужно учесть, что влажность основания не должна превышать 3-4 процента. Цементные основания не должны быть подвержены усадке после укладки плитки. Поэтому обычно штукатурка должна выдерживаться 5-7 дней. Но существуют современные штукатурные смеси, на которые клеевые смеси можно наносить буквально через несколько часов. На цементные стяжки укладывать плитку нужно не ранее, чем через 28 дней.

Для качественной укладки плитки нужно обратить внимание, чтобы основания были сухими, прочными, очищенными от пыли.

Высокопористые, гипсовые, а также места повышенной влажности следует обработать специальными средствами (грунтовками). Уложить новую плитку поверх старой можно. Для этого просто нужно использовать специальные клеи. Поверхности при этом нужно обязательно обработать грунтовкой и обезжирить. Если вдруг нет уверенности в прочности сцеплений старой плитки с основанием, тогда старую плитку нужно будет удалить.

Укладку плитки нужно начинать со стены. Для этого разложите плитку на полу, посмотрите какой выходит рисунок. Необходимо точно знать расположение плиток на стене. Если ширина стены кратна ширине плитки, то плитку нужно укладывать без подрезки. В этом случае в углу выкладываем первый вертикальный ряд. Потом последовательно заполняем оставшееся пространство. Если ширина не кратна ширине плитки, возможна пара вариантов укладки. Выбирают красный уголок, и именно с него начинают выкладывать плитку. Подрезанная плитка оказывается в невидимом углу. Способом следует воспользоваться, если подрезанная плитка равна не менее ½ целой плитки. Если же подрезка получается меньше, то стену делят пополам и выкладывают плитку таким образом, чтобы центр стены приходился на межплиточный шов или середину целой плитки, а подрезанная поместилась бы по краям стены, имея при этом одинаковую ширину.

Плитку в ванной комнате нужно укладывать вверх от края ванны или от пола. Современные клея позволяют укладывать плитку сверху вниз, так как препятствуют оползанию плитки, при этом наверху остается целая плитка, а подрезанную укладывать вниз, где ее практически не видно. Нужно наметить карандашом на стене несколько вертикальных линий, что позволит не допускать отклонений при укладке. На стену, где находится дверь, укладывать плитку нужно в последнюю очередь. Начинать надо с облицовки угла противоположного красному, затем переходить на поверхность непосредственно над дверью. После этого надо провести вертикальные и горизонтальные линии на оставшейся поверхности. Ориентируясь строго по этим линиям, которые являются продолжением уже имеющихся межплиточных швов, завершаем укладку плитки. Чтобы получились ровные одинаковые швы между плитками, нужно применить крестики. Выступающий угол облицовывается с помощью пластикового уголка или путем стачивания поверхности под углом 450. Направлять укладку нужно от выступающего угла к стенам. Учитывая, что клей сохранят свой свойства, как правило, не дольше 30 минут, наносить его следует на поверхность, не превышающую площадь, на которую можно уложить плитку за этот срок. Раствор наносится глазной стороной шпателя, затем равномерно распределяется его зубчатой стороной.

Теперь перейдем к укладке напольной плитки. Существует много вариантов укладки. Самый простой и распространенный, который подходит для всех помещений – параллельно стекам. Более сложный и менее экономичный – диагональная укладка, которая хорошо подходит просторным помещениям. Большое значение имеет видимый угол и сторона, с которой мы заходим в помещение. У входа и видимом углу лучше укладывать целую плитку. Перед началом работы разложите плитку на полу, чтобы увидеть, как поверхность будет выглядеть после укладки. Лучше всего начинать работу от порога вглубь – это гарантирует ровные ряды у порога. После укладки эксплуатировать поверхность можно через 24 часа.

После того, как плитка уложена, следует приступить к затиранию межплиточных швов. Для этого рекомендуются цветные затирки. Сначала швы очищают от остатков клеевого раствора, затем с помощью резинового шпателя заполняются затиркой. Спустя время, указанное на упаковке, следует влажной губкой удалить излишки затирки. Затирку швов в напольной плитке производят таким же образом. Для стыков поверхностей (стены и ванны, стены и пола, стены и двери) лучше использовать материалы, которые обеспечивают герметичность. Это может быть силиконовый герметик с добавками против грибка. Герметики должны сочетаться по цвету с плиткой или затиркой.

1 коммент.:

gigaom комментирует...

хорошо

Отправить комментарий